подробнее

Морские грузоперевозки: за и против

Сегодня грузы доставляются автомобилями, поездами, кораблями и даже самолётами. Наиболее популярным способом транспортировки на большие расстояния являются морские перевозки. Давайте разберёмся, в чём особенности такой доставки, достоинства и недостатки.

Основные преимущества

По морю товары доставляли ещё в древние времена, и в наше время этот способ не потерял своей актуальности, изменились только корабли и объёмы поставок. Перевозить таким способом можно практически что угодно на межконтинентальные расстояния. По статистике 45% всех товаров ввозятся в Россию по морю и 35% отправляются на экспорт. Это говорит об огромном значении транспортировки в международном масштабе. В чём причина такой популярности? Морские перевозки имеют немало преимуществ перед другими способами:

  1. Цена. Она играет решающую роль. Стоимость морской перевозки в несколько раз ниже, чем воздушной, особенно если речь идёт о крупной посылке.
  2. Универсальность. Корабль может перевозить грузы различного назначения, размера и веса, нет таких предметов, с которыми он бы не справился. Товары загружаются в контейнеры и цистерны, что защищает их от неблагоприятных условий окружающей среды и гарантирует сохранность вплоть до момента поступления на склад заказчика.
  3. Надёжность. Морские маршруты уже давно отработаны как часовой механизм. Аварий тут практически не бывает, так что можно не волноваться за посылку. Тем более что большинство логистических компаний предлагают страховку, которая возместит ущерб при непредвиденных ситуациях.

Такие страны, как Великобритания и США, отдают предпочтение морским перевозкам. Российские компании тоже активно работают в этом направлении.

Минусы есть

Имеются у морских перевозок и недостатки:

  • скорость — она невысока, причём не из-за самого корабля, а из-за сложностей процесса;
  • зависимость от погодных условий;
  • низкая пропускная способность транспортных хозяйств;
  • плохое оснащение российских портов.

Морские перевозки считаются одними из наиболее сложных, поэтому если не хотите рисковать посылкой, обращайтесь только в проверенные организации. Компания GlobalPost предоставляет свои услуги более 20 лет и заслужила положительную репутацию и доверие клиентов. Здесь всегда гарантируют сохранность груза и своевременное прибытие в пункт назначения. Сегодня доставка морем используется преимущественно в комбинации с другими способами, а не как отдельный самостоятельный вид логистики. Профессионалы помогут составить оптимальный логистический маршрут с учётом всех предъявляемых параметров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...