подробнее

На компьютерные моноблоки введена таможенная пошлина 10%

Ввозная пошлина на моноблоки составит 10 процентов от таможенной стоимости устройства. Эта мера должна оказать стимулирующее воздействие на перенос иностранными компаниями производства в Россию, а также поддержать отечественных производителей моноблоков.

Для начала давайте попробуем разобраться, что же такое моноблок и для чего он нужен. Моноблок – это своеобразный компьютер, собранный в одном корпусе с LCD-дисплеем. В наши дни моноблоки чаще похожи на обычные компьютерные мониторы, начиная от стандартных габаритов, и заканчивая весом. По этой причине данный вид компьютера все больше набирает популярность не только у бизнес-аудитории, но и среди обычных пользователей, которых, как правило, подкупают размеры и небывалая компактность моноблоков. В настоящее время среди профессионалов компьютерной индустрии бытует мнение, что моноблок – это закономерная ступень эволюции всем известного персонального компьютера.

Следует признать, что российский рынок фирм-разработчиков моноблоков. представлен он весьма скудно. На данный момент среди российских производителей нет ни одной компании, которая выпускала бы подобный тип компьютеров. Существует несколько отечественных фирм, которые продают моноблоки под собственным брендом, однако все они производятся далеко за пределами России.

Эту ситуацию прокомментировал управляющий партнер юридической компании IFCG Вячеслав Калинин:

«Согласно решению Евразийской экономической комиссии ставкой таможенной пошлины в размере 10% будут облагаться моноблоки стоимостью менее 3000 долларов США (код ТН ВЭД 8471 41 000 9). Фактически это львиная доля рынка. Нулевая пошлина сохранится только для моделей премиум-класса: Apple, Sony, HP».

Уже сейчас в интернете появляются мнения о данном нововведении, как о еще одном  весомом таможенном препятствии на пути мелкого и среднего бизнеса. Эксперты в области экономики говорят о том, что развитые страны уже давно не стимулируют свое национальное производство подобными протекционистскими мерами. «Жесткий протекционизм – это пережиток таможенных войн XVIII-XIX веков и холодной войны века XX-го»», – утверждает Степан Семилетников, глава таможенной практики IFCG, – «Все мы знаем, к чему привело подобное стимулирование в автомобильной промышленности: производство автомобилей в РФ увеличилось, но подавляющая часть комплектующих в них – иностранные. Фактически мы развиваем у себя не производство, а элементарную сборку, которая всегда была характерна, прежде всего, для развивающихся стран.»

На этом фоне недавнее заявление Министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева выглядит по меньшей мере необоснованным, если не сказать дерзким: «Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом офисные ПК, а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...