подробнее

Законопроект об ужесточении штрафов за парковку на газоне будет доработан Госдумой

Согласно идее авторов инициативы, необходимо ввести административную ответственность в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей за проезд или стоянку транспортных средств на газонах и других озеленённых территориях. При этом составление протоколов и рассмотрение правонарушений должны производить участковые уполномоченные полиции и сотрудники органов местного самоуправления.

В федеральном законодательстве отсутствует определение понятия «газон», а понятие «озеленённые территории» хоть и введено в действующее законодательство с 2009 года, но содержание этого термина до настоящего времени не раскрыто, — отметил Павел Крашенинников. Такая юридическая неопределённость используемых в проекте терминов несет в себе риск неограниченного усмотрения в процессе правоприменения его положений. Этот риск необходимо исключить, доработав законопроект.

Он также подчеркнул, что в случаях, когда газон примыкает к проезжей части, он является элементом дороги (тогда нарушения рассматриваются сотрудниками ГАИ в соответствии с ПДД). Однако, если автомобиль оставлен на стоянку на примыкающем к тротуару газоне, представители ГИБДД не уполномочены заниматься этим вопросом, так как он не является элементом дороги.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...