подробнее

Автошколы Петербурга готовят неквалифицированных водителей

В Петербурге  возрос уровень тяжких ДТП. На данный момент чиновники составляют список автошкол, где не контролируют качество обучения. В городе появились неквалифицированные школы, где ученикам не преподают ни практику, ни теорию. 

По данным МРЭО ГИБДД в городе работают сто сорок пять лицензированных школ вождения. Но сегодня лицензия ничего не значит, поскольку лицензии выдают всем, необходимо только предъявить договор аренды площадки и учебного класса, справку от  санэпидемстанции и от пожарных. Проверяют школу через год после открытия, а за это время школа может закрыться, выпустив сотню неграмотных учеников. По статистике за последние пятнадцать лет не было ни одного случая отказа в лицензии для непрофессиональной автошколы. Сотрудники ГИБДД не имеют права на изъятие лицензии, поскольку школы подведомственны МВД или Минтранса. Лишить лицензии можно только через суд. 
Чиновники не хотят ввязываться в тяжбы и судебные иски. 
Существует приблизительная программа подготовки водителя, в нее входит подготовленный и оснащенный автодром, набор препятствий, в штате должен быть профессиональный инструктор и длительность обучения не менее трех месяцев. Ученики получают права, только сдав .
В связи с этим на рынке автошкол возникает неразбериха, и качество обучения зависит только от порядочности и опыта инструктора. К большому сожаления совестливых работников очень мало. Учатся люди по принципу сначала деньги, а потом все остальное. Инструкторы не хотят полностью использовать учебные часы, поскольку в их интересах сэкономить время и деньги. 
Сотрудники ГИБДД, которые принимают экзамены у учеников автошкол, называют экзаменуемых овощами. Иногда случаются и совершенно анекдотические истории. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...