подробнее

В России открылись три необычные библиотеки

Три интересных проекта были реализованы в России в этом году — библиотека в телефонной будке, библиотека для бездомных и библиотека комиксов.

В Петербурге открыта первая библиотека комиксов, библиотечный фонд на данный момент, насчитывает около тысячи книг, и постоянно пополняется. В наличии есть комиксы на языке оригинала, русские, азиатские,  европейские и американские комиксы.  Комиксы собраны в библиотеке «Измайловская», доступ к ним свободный, а если записаться в библиотеку, можно взять книги  домой. В следующем году библиотека планирует проводить мастер-классы художников и книжные презентации.

Кроме этого в столице РФ открылась необычная библиотека для бездомных, она находится на Новоясеневском проспекте, где расположен центр адаптации бездомных. Книги для библиотеки жертвуют местные жители, был даже составлен список желаемой литературы. Приносить книги можно по адресу: Новоясеневский проспект, д.1, строение 3. Это юго-запад Москвы.

В Иркутске создали первую мини-библиотеку свободного чтения, она является совместным проектом компании «Ростелеком» и Иркутской областной детской библиотеки. Библиотека находится в переоборудованной телефонной будке. Старая будка была отреставрирована, оборудована книжными полками, так же тут установили бесплатный телефон для звонков на городские номера.

Идея была позаимствована у США и Европы, тут давно реализованы малые свободные библиотеки, смысл этих библиотек в том, что книжку пытаются сохранить общими усилиями, можно взять книгу, почитать вернуть или обменять на другую. Телефонная будка становится площадкой для модного ныне буккроссинга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...