подробнее

Найден способ предотвращения шифрования файлов вымогателем Petya

Двадцать седьмого числа текущего месяца по всему земному шару была совершена кибератака с видоизмененным вирусным программным обеспечением под названием Petya. В Российской Федерации стали потерпевшими Роснефть, Башнефть, а в Украине Кабмин вместе с Укрпочтой, а кроме этого аэропорт в Борисполе и метро в Киеве, также как Ощад банк и остальные банковские учреждения. Кроме этого перестал работать вебсайт Министерства внутренних дел Украины.

«Петя» производит криптование разделов MFT и MBR HDD сервера и просит триста долларов в биткоин-эквиваленте. Для восстановления файлов потерпевший должен сконтактироваться с операторами ботнета по почте, которая указана в заглушке программы, и и дать свой биткоин кошелек вместе с email. После того, как будет оплачена сумма, вымогатели обещают разблокировать файлы, но почта Posteo, которую эксплуатировали хакеры, блокировала их аккаунт, оставив жертв без возможности выкупа.

Эксперты в области компьютерной защиты производят инспекцию вредоносных кодов для того, чтобы найти бекдор или баг, как домен у WannaCry, позволяющие найти способ остановки атак.  Серпер нашел первым что после попадания в систему Petya ищет один файл, и если он уже есть то он завершает криптование. Позже это было утверждено Positive Technologies и другими авторитетными компаниями по компьютерной безопасности. Следовательно, после создания данного файла и включения режима для чтения будет завершено вредоносное действие вируса.

Данная методика, правда, обладает минусом. Она не дает возможности отключения вредоносного программного обеспечения, как с WannaCry, так как каждый из зараженных людей должен на собственном компьютере произвести настройку против заражения. Для этого надо в корневой папке операционной системы создать файл под названием perfc, который должен быть доступен для чтения. Также в сети есть созданный Лоуренсом Абрамсом файл, который сделает все необходимое.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...