подробнее

Ортопедическую обувь в Петербурге проверили на монополию

Комитет по социальной политике совместно с региональным отделением Фонда социального страхования заказали экспертизу обуви в июле нынешнего года с целью проверки качества предоставляемых и производимых специализированных изделий.
Продавец специализированной обуви ООО «Кладовая здоровья» оспаривает работу Петербургского фонда социального страхования по изготовлению сложной ортопедической обуви для инвалидов. Руководство компании считает, что чиновники навязывают продукцию определенных компаний родителям детей-инвалидов.

Cпециалисты подчеркивают, что сложную ортопедическую обувь невозможно просто приобрести готовой в магазине. Такое изделие, скорее всего, будет ненадлежащего качества. Обувь идеально подойдет конкретному человеку только в том случае, когда ее изготовят индивидуально по ноге покупателя. Обязательное условие для такого изделия – семидневный «испытательный срок», чтобы знать наверняка, что обувь не наносит вреда инвалиду.

Комитет по социальной политике совместно с региональным отделением Фонда социального страхования заказали экспертизу обуви в июле нынешнего года с целью проверки качества предоставляемых и производимых специализированных изделий. Экспертизу производили в Центре сертификации продукции легкой промышленности по образцам продукции китайской Grace Shoes Development CO., Limited московского ООО «Сурсил-ОРТО».

В результате испытаний оказалось, что ботинки (обувь для детей) производятся с нарушениями технологии. Например, высота задников значительно превышает нормативы, что крайне травмоопасно для стопы ребенка, к тому же обувь не повторяет форму пяточно-геленочной части колодки. В добавок ко всему, обувь изготовляется не из кожи, как указал производитель, а из композиционного материала (производится из кожевенного лоскута и пыли). Любопытно также, что китайские и московские образцы абсолютно идентичны, даже в конструктивных особенностях. Результаты аналогичной экспертизы ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта ФМБА России, где специалисты определили, что вышеупомянутые образцы ортопедической обуви и специальной одежды для людей с ограниченными возможностями не являются ортопедической обувью и даже могут покалечить. В удобной обуви нуждаются не только инвалиды. Любители активного отдыха или люди, чья профессия связана с движением или работой за прилавком, чаще всего выбирают спортивную обувь с хорошей амортизацией и фиксацией стопы. Приобрести такую обувь интернет магазине может каждый, даже человек с ограниченными возможностями. Кеды и кроссовки самая практичная обувь на каждый день.

Владимир Куранов (генеральный директор ЗАО «ОРТО-С») уверен, что Санкт-Петербургу в вопросе ортопедической обуви повезло. Он пояснил, что основная проблема в этой отрасли связана с нехваткой специалистов, а единственные в стране институт и техникум, готовящие соответствующие кадры, находятся в Северной столице.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...