подробнее

Учёными презентован новый проект по очистке орбиты Земли от космического мусора

Учёные из Европейского космического агентства (ESA) разработали новый проект, который будет призван навсегда лишить человечество опасности летающего на огромных скоростях орбитального мусора. Суть проекта состоит в том, чтобы использовать для вылавливания и компонования в одном месте всего мусора, специальные магнитные «буксиры». В данный момент на этапе тестирования ученые используют систему с обмотками, охлажденными до сверхнизких температур, что позволит разработать технологии, позволяющие манипулировать частями космического мусора.

Одним из основных достоинств нового метода является то, что спутнику не придется контактировать с частями космического мусора лично: взаимодействие осуществляется при помощи магнитного поля. Более того, уже существующие космические аппараты можно модифицировать для этих целей. В большинстве космических аппаратов присутствуют узлы, изготовленные из магнитных материалов вроде специальных магнитных стабилизаторов, при помощи магнитного поля Земли ориентирующиеся в пространстве. Помимо основной работы, данные космические буксиры можно будет использовать и в сфере навигации при полётах на орбиту, так как данные спутники очень пригодятся при корректировке орбиты космических аппаратов. Генерируемые ими силы магнитного поля могут подправить траектории полета с точностью от 10 до 15 метров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...