подробнее

В Индии запущен поезд практически полностью работающий на солнечных батареях

Ещё одно такое доказательство стремления к экологическому будущему Земли произошло в Индии, 20 июля 2017 года. Там сегодня, группой энтузиастов-учёных при поддержке местных властей был запущен самый революционный поезд в плане источника энергии для езды. Поезд полностью оснащён солнечными накопителями для выработки электроэнергии, необходимой для движения. По заявлению экспертов из компании Indian Railways, которая и создала поезд будущего, такой состав позволит сэкономить 21 тысячу литров дизельного топлива в год.

Солнечные батареи расположены, как нетрудно догадаться, на крыше передвижного состава и могут генерировать до 20 киловатт-часов энергии за сутки. Батарея поезда позволяет запасать избыток электроэнергии и использовать его в ночное или пасмурное время суток. Однако поезд «практически полностью экологичен» потому, что тянуть весь состав призван обычный дизельный локомотив. На энергии единственной звезды Солнечной системы будут работать лишь узлы обслуживания пассажиров: освещение вагонов, информационные дисплеи, вентиляторы, автоматические двери и многое другое. Однако даже такой результат поражает своей уникальностью во всём мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...