подробнее

Батареи будущего будут заряжаться мгновенно без проводов и работать месяц

Крупные технологические компании, а теперь и автомобильные компании, производящие электромобили, слишком хорошо осознают ограничения литий-ионных батарей. Хотя чипы и программное обеспечение помогают более эффективно расходовать энергию, смартфон может пока может продержаться без зарядки всего лишь день-два.

Во многих университетах мира уже выходят новые образцы батарей. Технологические компании и производители автомобилей вкладывают деньги в развитие батарей, а с  новыми видами гонок, такими как Formula E, где участвуют электромобили, темп исследования такой технологии только увеличится.

Хоть такие разработки велись уже давно, их еще не внедрили в повседневную жизнь. Это потому, что для замены на новый вид батареи потребуется качественный образец. Также на внедрение новых видов батарей влияют технологии производства, которые будет очень дорого заменить, а существующие сделки по добыче полезных ископаемых трудно расторгнуть.

Вот несколько примеров новых видов батарей:

Воздушно-литиевые батареи, которые используют кислород в качестве окислителя, а не материала. Исследования показали, что такие батареи стоят в пять раз дешевле литий-ионных, в пять раз их легче, при этом держат заряд в пять раз дольше.

Батареи с золотыми нанотрубками. Золотые нанотрубки владеют большим потенциалом для батарей будущего, но у них была одна проблема — при зарядке они ломались. Эту проблему обошли в Калифорнийском университете Ирвин, использовав гелевый электролит. В итоге такие батареи прошли за три месяца свыше двухсот зарядок, при этом не теряя свою работоспособность.

Батареи с технологией uBeam. Эта технология позволяет превращать электричество в ультразвук, передавать его сквозь воздух, а с помощью специальных панелей превращать ультразвук обратно в электричество. Устройства с использованием технологии uBeam должны появиться в следующем году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...