подробнее

В Москве внедрят в школах шахматы

Я надеюсь, что эта программа будем развиваться вместе с Общественной палатой РФ, — указал Карякин. Он сообщил, что регионы, где начнется реализация специализированной программы, — это Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская и Ленинградская области. В указанных регионах все служит для введения шахмат в школах, есть книги, тетрадки для начальных классов и методички для педагогов, — указал шахматист. Глава Комиссии ОП РФ по соцполитике, трудовым отношениям, работе с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок при этом полагает, что шахматное образование обязано иметь отражение в программе Десятилетия детства. Мы поддержим инициативу обязательного введения шахмат в институтах, школах, дошкольных учреждениях.

Нужно создать систему подготовки и переподготовки педагогов начального шахматного образования на основе Национальной студенческой шахматной лиги, созданной Российской шахматной федерацией и Российским спортивным студенческим союзом. Сегодня Лига вовлекает основные вузы государства, — указала Починок, слова которой цитирует пресс-служба палаты. Указывается, что Общественная палата в конце августа проведет открытые межкомиссионные совещания при участии большого круга специалистов из комиссий по социальной политике, спорту, образованию для проработки перспективы введения шахмат в учебных учреждениях.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...