подробнее

Большое количество пыли в доме может провоцировать у людей ожирение

«Результаты наших экспериментов рисуют довольно тревожную картину. Поэтому в будущем нам предстоит детально изучить, как именно вещества, содержащиеся в пыли, влияют на жировую ткань и на какие конкретно рецепторы ее клеток», — пишет руководитель группы исследователей Кристофер Кассотис

За последние годы, как рассказывает Кассотис, ученые открыли более тысячи различных синтетических и природных молекул, способных «вмешиваться» в обмен веществ в организме человека и нарушать работу эндокринной системы. Несколько десятков из них непосредственно влияют на синтез жировой ткани, функционирование пищеварительной системы и центров аппетита в мозге человека и животных, и заставляют их переедать и набирать лишние килограммы.

Распространение и накопление этих веществ в окружающей среде многие ученые сегодня связывают со стремительным ростом в последние два десятилетия эпидемии ожирения, охватившей большую часть развитых и развивающихся стран.

Кассотис и его коллеги случайно открыли один из самых опасных, распространенных и при этом неожиданных источников подобных соединений, изучая химический состав частиц обычной домашней пыли. В питательную среду поместили образцы человеческих клеток, чтобы изучить их жизнедеятельность в разных условиях. В несколько колоний выращенных жировых клеток ученый ввел образцы пыли, которые были собраны в 11 различных домах Дарема. Оказалось, 9 из 11 образцов пыли стимулировали рост колоний: клетки стали активно делиться и превращаться во взрослые адипоциты — сформированные клетки жировой ткани.

Подобный результат заставил ученых проанализировать химический состав этих частиц пыли и выделить из них молекулы, которые наиболее сильно влияли на рост клеток. В их число попали три очень распространенных вещества — пестицид пираклостробин, применяемый в средствах по уходу за растениями, бутил-фенил-дифенил-фосфат — огнестойкая добавка во многих лаках и спреях, а также дибутилфталат, популярный компонент красок, клеев и действующее вещество многих средств от комаров.

Как рассказывает ученый, всего трех миллиграммов пыли с этими тремя веществами было достаточно для того, чтобы запустить процесс преобразования «заготовок» жировых клеток во взрослые адипоциты и заставить их стремительно набирать вес. Поэтому, по мнению Кассотиса, домашняя пыль может быть одним из главных «пособников» эпидемии ожирения, кроме низкого уровня физической активности и высококалорийной и жирной пищи, конечно.

Поэтому, в следующий раз во время генеральной уборки дома, помните: вы боретесь с ожирением сразу двумя способами – побеждая пыль и наращивая физическую активность!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...