подробнее

Граждане РФ могут быть освобождены от обязательной проверки счетчиков воды в будущем году

Предложение озвучил глава комитета Совета федерации по соцполитике Валерий Рязанский, сообщив, что россияне очень много платят за проведение контроля за приборами. Имеются ввиду приборы по контролю за холодной и горячей водой, счётчики, включая газовые. Я полагаю, что энергоснабжающим структурам требуется взять подобной нагрузки — или может всю нагрузку взять на себя.

Это обойдется недешево для граждан при текущем подорожании тарифов, — цитируют Рязанского СМИ. Инициативу поддержала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко, указав, что частые поверки только лишь подрывают авторитет Российских изготовителей счётчиков. Это негативно влияет на авторитет наших производителей, если проходят подобные частые проверки и эти проблемы вешаются на россиян. Этим могут заняться энергопоставляющие фирмы, пусть сами оплачивают подобные расходы, — указала Матвиенко. Сегодня отсутствуют четкие сроки поверки водных счётчиков.

Время плановой процедуры по контролю сегодня прописаны в техпаспорте устройства: чаще всего, это промежутки в 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для горячей воды. Поверку граждане оплачивают из своего кармана. Её цена может быть от девятисот рублей до двух тысяч рублей.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...