Президент США напрямую обвинил американских националистов в беспорядках в Шарлотсвилле
Все творящие насилие под его флагами, — убийцы, вместе с «Ку-клукс-кланом», неонацистами, белыми националистами и членами иных ксенофобских групп, какие противоречат всему тому, чем американская нация, дорожит, — указал Трамп. Недавно Трамп отреагировал на трагедию в Вирджинии, но не упоминал про насилие со стороны ультраправых, что стало причиной критики со стороны американских граждан и мировых лидеров.
Уже теперь Дональд Трамп выступил с более резкими формулировками. Все, кто преступил закон, будут наказаны, — указал он. Президент США сообщил, что обсудил расследование с главой ФБР Кристофером Рэйем и генпрокурором США Джеффом Сешнсом. Независимо от цвета кожи, все мы живем по одним законам, — добавил он. Власти штата Вирджиния 13 августа ввели в Шарлотсвилле режим чрезвычайного положения после того, как сотни националистов устроили акцию протеста против планов города демонтировать памятник генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли.
Протест поддержали, в частности, расистская группировка «Ку-клукс-клан» и правоэкстремистское движение «Альтернативные правые». Демонстрация переросла в ожесточенные столкновения ультраправых и националистов с их противниками. В ходе событий в Шарлотсвилле три человека погибли, десятки пострадали.