подробнее

Сегодня 1 сентября студенческие стипендии будут проиндексированы на 5,9%

Напомним, что в бюджете прошлого года индексация не предусматривалась. Если в 2015 Министр образования и науки говорил о планах в 2016 проиндексировать стипендию на 4%, то уже в августе шестнадцатого вице-премьер Ольга Голодец заявила: «Такой вопрос не рассматривался. Мы сегодня идем в рамках бюджета и бюджетной практики».

Также в 2016 году студентами поднимался вопрос о повышении стипендии до прожиточного минимума, на что Премьер-министр ответил: «Стипендия – это подарок государства «за нормальную учебу. Чтобы жить, мне приходилось улицы мести, дворником работать».

До индексации государственная стипендия в ВУЗах была в размере 1484 рубля. Такую стипендию получали студенты, окончившие сессию без задолженностей, имеющие оценки только отлично и хорошо. Повышенная стипендия у отличников была 8700 рублей, социальная- 2200, а повышенная социальная- 9500 рублей.

О некоторых добавки к стипендии, или как грантах для студентов говорил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на одном из молодежных форумов. Предлагалось за общественно полезную работу выплачивать студентам созданные для этого гранты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...