Власти Мьянмы сообщают про массовое убийство мусульман
В Ракхайне и проживают рохинджа. Не получившие независимость, все семь штатов, включая Ракхайн, не признают новое правительство Мьянмы и только в наши дни появилась возможность убедить их прекратить войну. Конфликт между рохинджа и правительством обострился осенью прошлого года, а в конце августа этого года боевики группировки «Армия спасения Аракан рохинджа» атаковали тридцать армейских объектов и полицейских участок и убили пятнадцать человек.
Это стало местью за преследование рохинджа. В качестве ответа властями были арестованы сотни представителей рохинджа, а в начале сентября сообщалось про убийство примерно четырехсот боевиков и семнадцать случайно погибших мирных жителей. Международные правозащитные структуры назвали случившееся геноцидом мусульман Ракхайн — в штате мусульманство исповедуют не только рохинджа. С конца же августа не менее сорока тысяч рохинджа вынуждены были спасаться бегством в Бангладеш, на необитаемые острова в Бенгальском заливе и на берега речек возле границы, какие никто не контролирует.
Беженцы сообщили, что власти убили тысячи рохинджа, уничтожали деревни, пытали и насиловали людей. В нейтральной зоне рядом с речками находятся около двадцати тысяч рохинджа, в Бангладеш в лагерях для беженцев почти без воды, еды и лекарств находятся от трехсот до четырехсот тысяч представителей этого народа.