подробнее

О жизни великого режиссёра Стэнли Кубрика можно рассказать по пяти фактам

Факт 1. Образования получить не удалось

Успеваемость в школе у будущего режиссёра была плохой, ему не давался ни один предмет. Очевидно, что и в колледж он поэтому не поступил. Так бы и оставаться ему пожизненно человеком не у дел, и без какого бы то ни было образования, если бы не отец Стэнли – он подарил сыну на день рождения фотоаппарат. И тут оказалось, что у парня талант, так снимать, как он умеют немногие.

Это стало причиной того, что Кубрик стал работать в журнале «Look». Затем настал период в несколько лет, когда молодому репортёру и его камере пришлось побывать в разных уголках планеты. За это время парень понял, что нужно взяться за ум и стать образованным человеком.

2. «Оскара» заработать не довелось

Каким бы гениальным ни был этот человек, а в среде киноакадемиков признания он так и не добился. Возможно, виной тому эпатажность его картин. Киноиндустрия того времени не готова была раздавать награды за фильмы со сценами насилия, преступлениями педофилов, преступных действий американских военных и подобных неудобных тем.

3. Допускал издевательства над актёрами

Если и есть режиссёры-деспоты, то Кубрик – самый изощрённый из них. Перед началом съёмок фильма «Сияние» он заставлял всю съёмочную группу с актёрами смотреть фильм ужасов «Голова-ластик». Фильм сам по себе прекрасный, но ежедневный просмотр – это для заключённых из Гуантанамо. Каждую сцену Кубрик заставлял переигрывать по сто раз, так что он всё-таки довёл Шелли Дюваль, которая исполняла главную роль, до самой настоящей истерики.

4. Был причислен к героям заговора

1969 год – это дата, связанная с первыми шагами человека по Луне. Но в то, что это был маленький шаг для человека, а для человечества оказалось гигантским скачком, некоторые так и не поверили. У конспирологов масса причин считать эту кампанию заговором, который профессионалу ничего не стоит развенчать. И Кубрика считали наверняка причастным к этой мистификации.

5. Ненавидел дублирование

Чтобы каждая сцена выглядела совершенно, Стэнли не уставал мучить актёров. Он был до того дотошным, что не позволял свои фильмы переводить на другие языки. Даже в его завещании указано, что допускаются только субтитры, но лучше, чтобы и их не было.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...