подробнее

Жители России стали меньше болеть гриппом

Специалисты объясняют снижение заболеваемости улучшением качества применяемых при вакцинации препаратов, увеличению ответственности у населения по отношению к своему здоровью и относительно лёгким штаммом гриппа зимой 2016-17 годов.

Об уменьшении случаев заболевания вирусной инфекцией говорят данные статистики. За период с января по июль прошлого года гриппом переболело около 82 тысяч человек, в этом году за такой же период зарегистрировано около 60 тысяч случаев, что в процентном соотношении составляет на 37,8% меньше. Заболеваемость среди детского населения страны уменьшилась на 15%.

В этом году в Министерстве здравоохранения серьезно подготовились к сезонному росту заболеваемости от ОРВИ. По стране проходит программа бесплатной вакцинации населения от гриппа. Прививку можно сделать не только в медицинских учреждениях, но и в мобильных пунктах. В Минздраве отмечают, что вакцинация является самым действенным методом борьбы с вирусом гриппа.

В этом году эпидемиологи охватили вакцинацией до 38 % населения страны. Это привело к снижению заболеваемости вирусной инфекцией в 3,5 раза за последние пять лет. Если в начале пятилетки на 100 тысяч населения приходилось 216,7 случая ОРВИ, то на данный момент 60,7 случаев. Также удалось уменьшить число осложненных форм вируса гриппа.

В Российской Федерации такое снижение зафиксировано впервые за последние три года. Такому положению вещей способствует забота о здоровье своего организма самими россиянами, которые все чаще стали принимать витамины в межсезонье и иммуномодулирующие препараты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...