подробнее

В Енисее обнаружены радиоактивные частицы

В Енисее за период с 1995 по 2016 годы были найдены частицы, которые содержат цезий, стронций, плутоний и америций, ассоциирующиеся с ядерным топливом. Были также найдены активационные частицы, которые содержат кобальт и европий, связанные с возможной коррозией материалов в ядре реактора. Научные работники изучили более 200 подобных частиц. При помощи методов рентгеновского микроанализа и спектрометрии они датировали частицы, и предположили источники их происхождения.

«Ранее, на основании результатов гамма спектрометрических измерений мы предполагали, что в реке есть частицы двух возрастов. Более точные измерения, выполненные в сотрудничестве с коллегами из Норвегии, позволили выделить три временных интервала «рождения» частиц. На основании анализа соотношения изотопов цезия мы установили, что наиболее вероятные этапы образования частиц это 1964-1969, 1972-1975 и 1983-1985 годы», — сообщил автор исследования, доктор биологических наук, заведующий лабораторией радиоэкологии Института биофизики КНЦ СО РАН Александр Болсуновский.

Впервые в реке Енисей были обнаружены частицы, которые содержат радиоактивный европий. Природные нерадиоактивные изотопы европия используются для контроля работы ядерных реакторов. В процессе облучения образовываются радиоактивные изотопы европия с относительно небольшим временем полураспада — около 13 лет.
Попадая в окружающую среду, в частности, в воду, радиоактивные частицы могут оседать в донных отложениях, их могут переносить течения. В случае попадания в пищеварительный тракт или дыхательные органы, они могут представлять определенную опасность для живых существ. Результаты исследования помогут контролировать ситуацию с радиоактивными частицами в Енисее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...