подробнее

Шестиразовое питание полезнее трехразового для здоровья человека

Исследования проводились с людьми, у которых есть проблема ожирения и преддиабет или же диабет второго типа. По результатам уровень сахара в крови лучше всего контролировала именно та группа, которая питалась часто, но по малу, а не та, которая питалась три раза в день. Добровольцы исследовались на протяжении шести месяцев и были посажены на специальную диету.

Участники эксперимента получали примерно одинаковое количество калорий, но при этом придерживались разного числа приемов пищи в день. Сначала одна группа питалась шесть раз в день, а вторая три раза в день. Через три месяца группам поменяли режимы. В результате исследования люди, которые употребляли пищу шесть раз в день снизили в своем организме показатели гликированного гемоглобина и глюкозы, а это значит – лучший контроль сахара в крови.

Благодаря такому режиму у этой группы также уменьшилось количество резких скачков инсулина в крови. Всего в этом опыте принимали участие 47 человек. Ученые хотели выяснить, как влияет режим питания, важно ли питаться три раза в день или же лучше в два раза больше, к примеру.

Предыдущие исследования показали, что экстремальная потеря веса может обратить вспять диабет. Но в том опыте участники существенно снижали уровень голода и объема пищи после перехода на шестиразовое питание, по сравнению с теми, кто придерживался трехразового. В новом исследовании менялся только режим, но не количество калорий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...