подробнее

В Испанской Каталонии увеличивается число пострадавших от столкновений с полицией

Также власти региона сообщают, что жители как и ранее могут взять участие в голосовании о независимости в разных частях Каталонии. При этом МВД страны обвинило сторонников отделения в том, что ими используются для своих интересов несовершеннолетние, какие забрасывают полицию камнями. Также после столкновений, по информации правоохранительных органов, ранения получили почти сорок полицейских и жандармов.

По этой причине в Мадриде полагают адекватным использование по отношению к участникам беспорядков дубинок и резиновых пуль. В Каталонии сегодня проходит голосование о независимости автономии от Испании. У избирательных участков находятся огромные очереди из желающих выразить свое мнение, но Национальная полиция страны и Гражданская гвардия делают все возможное, для препятствования голосованию — блокируют участки, конфискуют урны и бюллетени, и проводят разгон митингующих. Референдум о независимости Каталонии является законным. Об этом, заявила замглавы Европарламента, депутат из Австрии Ульрике Луначек.

«В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом. Вместе с тем центральное правительство должно наконец прекратить блокаду диалога», — говорится в заявлении замглавы Европарламента. Луначек призналась, что шокирована ситуацией в Каталонии, и призвала к деэскалации конфликта. «Я осуждаю применение резиновых пуль и дубинок испанскими силовыми структурами», — добавила евродепутат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...