подробнее

В Польше снизили пенсионный возраст

Этот закон полностью восстанавливает принятые нормы, которые действовали в Польше до 2012 года, тогда в правительстве страны приняли решение о поэтапном повышении этого предела до 67 лет, независимо от гендерной принадлежности. Голосовали депутаты польского сейма за этот закон еще в ноябре 2016 года, а приняли только сейчас. Его поддержали 262 депутата, 149 выступили против, 19 человек воздержались.

По меркам фонда социального страхования Польши, правом выйти на пенсию пораньше настроены воспользоваться 82 процента поляков. До конца года, согласно прогнозам, так поступят 331 тысяча человек.

«Мы не исключаем, что в конце октября будет наплыв людей, которые ждали этого месяца, чтобы выйти на пенсию», — заявил представитель фонда Войцех Андрусевич.

Эксперты полагают, что в будущем желающих воспользоваться этим правом станет еще больше, и предупреждают, что при раннем выходе на заслуженный отдых и при низкой заработной плате они смогут получать лишь минимальную пенсию.Отмечается, что на реализацию закона в 2017 году Польша потратит 1 млрд злотых (240 млн евро). В следующем году на эти цели уйдет на 10 млрд злотых больше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...