подробнее

Стали известны результаты народного референдума в Каталонии

По данным социологических служб в Каталонской области проживает семь с половиной миллионов человек, из которых пять миллионов триста тысяч обладают правом голоса. Предполагалось, что в день голосования на территории области будет функционировать 2 300 участков.

Нельзя умолчать и о том факте, что по решению суда правоохранительные органа предпринимали попытки закрыть множество участков, и создать препятствия для волеизъявления граждан. Несмотря ни на что, в середине дня голосования процент явки перевалил за отметки 50, вечером эти данные не обновлялись и не обнародовались.

«Теперь мы с уверенностью можем говорить о том, что счет голосам пойдет на миллионы», — заявил представитель управления Жорди Труль.

К сожалению, события референдума не обошлось без зафиксированных стычек и беспорядков. Стражи порядка несколько раз пускали вход дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Естественно повод для подобного поведения у них был. В результате, предпринятых сотрудниками полиции, мер пострадало около 750 человек.

Что касается самого референдума, то Мадрид неоднократно за долго до референдума обращался к региональным властям с просьбой остановится, одуматься. Даже во время голосования подобные просьбы еще звучали от представителей властей Испании.

«В Испании демократия стоит превыше всего, это факт. Следуя из этого, соответственно, желания граждан всегда будут стоять выше пожеланий правления. Но события, происходящие сейчас в Каталонии не более, чем фарс. И, как мне кажется, ничего не докажет и ни к чему не приведет», — подчеркнул Саенс де Сантамария заместитель премьер-министра королевства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...