подробнее

В США планируют увеличить численность ПРО в целях обороны Европы

Москва не раз заявляла, что установка объектов ПРО в европейских странах является прямой угрозой для безопасности Российской Федерации. Как считает генерал-лейтенант в запасе Евгений Бужинский, ничего не стоит перебросить дополнительные единицы кораблей ВМС США, имеющие систему противоракетной обороны, в бассейны «Чёрного», «Балтийского» или «Северного» морей.

Уверенность американских военных в том, что численность систем по противоракетной обороне должна быть увеличена в целях защиты Европы, привела к тому, что в сентябре агентство США объявило тендер по поиску подрядчиков в технической помощи по размещению систем ПРО «Иджис».

Информация в документе выглядит следующим образом: «Отвечая на возрастающие потребности к потенциалу ПРО «Иджис» со стороны командующих войсками и требования обороны Европы, необходимо увеличить численность кораблей, оснащённых системой ПРО «Иджис».

«Иджис» — это противоракетная установка, которой оснащены как корабли ВМС США, так и наземные станции. Система предназначена для обнаружения и отслеживания баллистических ракет любой дальности и для передачи данных в общую систему ПРО США. Затем полученную информацию запуска ракет использует система перехвата Форт-Гриля на Аляске и военно-воздушная база Ванденберг в Калифорнии. Данные запуска поступают в распоряжение объектов наземного базирования и кораблей ВМС, которые оснащены системой ПРО.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...