подробнее

Астрономы предположили, откуда на Луне взялись запасы воды

Исследовательница из Центра космических полетов НАСА имени Маршалла в США заявила, что лунные базальты в процессе формирования спутника выбросили в ее атмосферу некоторое количество воды. Дебра Нихдэм сравнивает эти объемы с количеством воды в любом из крупных озер Земли. На полюсах Луны сейчас остался всего 0,1% этой воды, так как большая часть улетучилась в космос. Однако, по утверждениям ученых, этого хватит для объяснения всех существовавших водных запасов.

В теории Луна образовалась вследствие столкновения протопланетного тела с «зародышем» Земли. В результате столкновения Тейи и формировавшейся на то время Земли, образовалась Луна из полученного выброса материи. Считалось, что это объясняет отсутствие воды на ее поверхности. В 2012 году гипотеза подверглась сомнениям, когда в лунных магматических породах была обнаружена высокая концентрация воды.

В ходе экспедиций, осуществленных «Аполлон-15» и «Аполлон-17», ученые смогли подтвердить торию о существовавшей когда-то у Луны атмосферы. Ранее научное сообщество также опиралось на мнение, что основным источником воды послужили кометы и астероиды.

Данные из Института изучения Луны и планет в Тусоне говорят, что источником атмосферы Луны послужили возникшие излияния базальтовой магмы. Они выбросили примерно 20 триллионов тонн углекислого газа и 260 миллиардов тонн воды. Этого предположительно хватило бы для формирования нескольких земных озер, а также атмосферы Марса. Атмосфера скорее всего осела в темных кратерах на полюсах из-за низких температур. Теоретически она могла бы просуществовать около 70 миллионов лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...