20 октября вступает в силу новый регламент ГИБДД относительно общения инспекторов ДПС с водителями
Во-первых, теперь обычная проверка документов будет считаться совершенно законным основанием для остановки ТС в любом месте. Раньше, напомним, ДПС-ники могли остановить авто с данной целью лишь на стационарном посту ДПС.
Во-вторых, инспектор может проверить документы у пассажиров, а не только у водителя транспортного средства, как раньше. Однако, для подобной проверки существует некая оговорка, относительно того, что проверять документу у пассажиров сотрудник ДПС может только в случае имеющихся сведений о нахождении пассажиров в розыске, подозрения в совершении преступления или же имеется повод возбудить дело об административном правонарушении против этих граждан.
В-третьих, водительские документы требуется передавать без обложек и каких-либо «удерживающих устройств». Очевидно, данный пункт направлен на борьбу с любителями прикреплять права цепочками, дабы сотрудник ДПС не смог их забрать.
Далее, в случае выполнения фотофиксации нарушений ДПС-ники могут, что называется, «прятаться по кустам», то есть, быть замаскированными при помощи «естественного рельефа».
И наконец, приглашать водителя на рассмотрение дела с 20 октября будут еще и посредством SMS. В SMS-сообщении будет содержаться информация относительно времени и месте рассмотрения дела, к примеру, о спорном ДТП. Однако SMS-уведомления водитель получит только в случае согласия на получение информации в подобной форме.