Россиян предупреждают о новом способе телефонного мошенничества
СМИ отмечают, что этот новый способ работает на базе «социальной инженерии». То есть, мошенники звонят абонентам, выдавая себя за представителей различных провайдеров и / или сотовых компаний.
Завязав разговор, преступники просят абонента набрать ряд номеров кодов на своем телефоне, после чего они получают доступ к большому массиву личной информации пользователя. Как итог, мошенники могут совершать звонки за счет жертвы, а также уводить деньги с его банковской карты.
По сути, вряд ли можно говорить о том, что это вид мошенничества совсем новый, ведь нечто подобное происходило уже давно. Правда, пользователей просили набирать ряд команд в банкомате.
В группе риска относительно указанной мошеннической схемы находятся, главным образом, пожилые люди, не очень хорошо знакомые с современными технологиями. Согласно прогнозам и предварительным оценкам экспертов, ущерб от представленного способа мошенничества будет немалым — от 10 до 15 миллионов рублей.