подробнее

Искусственная поджелудочная железа поможет диабетикам осуществлять контроль за уровнем сахара в крови

30 пациентов взяли участие в 12-недельном испытании инновационной системы, созданной в Гарварде. Научные работники очень гордятся своей разработкой и считают, что она способна значительно улучшить качество жизни диабетиков. Искусственная поджелудочная железа контролируется приложением, установленным на телефон, благодаря чему пациент всегда знает текущий уровень глюкозы в своей крови и принимает решение: использовать традиционный укол или же пользоваться крошечным насосом, подающим препарат в его кровь.

«На сегодняшний день это было более продолжительное испытание на людях, которое мы организовывали. Все испытания, которые проводились нами вплоть до этого времени, дали возможность нам оптимизировать алгоритмы работы прибора таким образом, чтобы качество жизни пациентов поднялось до более оптимального уровня», — заявил профессор Гарварда Фрэнсис Дойл.

Искусственная поджелудочная железа создавалась с упором на то, чтобы она была способна повторять функции реального органа человеческого организма. Закрытая система содержит в себе инсулиновый насос, а также подкожный датчик, который в реальном времени мониторит состав крови и передаёт его по протоколу Bluetooth на телефон пациента. В зависимости от уровня глюкозы, насос способен автоматически впрыснуть необходимое количество инсулина в организм, тем самым регулируя его состояние. Ученые полагают, что испытания аппарата прошли более чем успешно. Пока прессе не сообщают, когда проект достигнет той стадии, что его можно будет выпустить на рынок. Однако научные работники не исключают того, что случится это уже весьма скоро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...