подробнее

Сегодня совершит первый регулярный рейс из Москвы в Санкт-Петербург высокоскоростной поезд «Сапсан»

Позд тронется с вокзала в Москве в четверг в 19.00 мск. С вводом в эксплуатацию «Сапсана» время пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 3 часов 45 минут. Сейчас оно колеблется от 4 часов 30 минут до 8 часов.
«Сапсан» будет ходить ежедневно, трижды в день. Из Москвы и из Санкт-Петербурга будут отправляться три пары поездов синхронно в 6.45 мск, в 13.00 мск и в 19.00 мск.
Базовая стоимость проезда в вагонах первого класса составит 5,3 тысячи рублей, второго — 3,3 тысячи рублей. Поезд вмещает 604 пассажира.
Состав «Сапсан» серии Velaro RUS совместный проект российской железнодорожной монополии РЖД и немецкого высокотехнологичного концерна Siemen. Это первый поезд такого класса в России и он способен развивать скорость до 250 километров в час.
Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро.
Впрочем, своеобразный дебют «Сапсана» состоялся еще в конце ноября. Однако он был неофициальным и случился скорее по трагическому поводу. 27 ноября потерпел крушение скоростной поезд «Невский экспресс», в котором погибли 26 человек и почти 100 получили ранения. Тогда часть пострадавших при крушении отправили с места трагедии в Санкт-Петербург на «Сапсане». Чтобы пассажиры сняли стресс, сотрудники ресторана «Сапсана» бесплатно раздали пассажирам все спиртное.
Поезд «Сапсан» будет ходить по участку железной дороги, по которому до сих пор ходил «Невский экспресс». После ввода «Сапсана» в эксплуатацию «Невский экспресс» будет переведен на другой участок железной дороги, где будет ходить с меньшей скоростью.
Обслуживать поезда «Сапсан» будет моторвагонное депо Санкт-Петербург — Московское Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...