подробнее

По делу о взрыве «Невского экспресса» разыскивают еще четверых подозреваемых. В это время ответственность за подрыв взяли на себя боевики Доку Умарова

Это стало известно из заявления сепаратистов, опубликованного сегодня на сайте «Кавказ-центр».
В заявлении так же приводятся данные о погибших в теракте. Они отличаются от официальных — сепаратисты утверждают, что погибло более чем 30 человек, в то время, как по фициальным данным погибших  26.
«Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах Русни, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Докки Умарова», — в частности говорится в заявлении.
«Эти диверсии будут продолжаться до тех пор, пока оккупанты на Кавказе не прекратят свою политику убийств простых мусульман чисто по религиозному признаку», — отмечается в заявлении. Однако террористы говорят, что будут стараться избегать жертв среди невооруженного населения, и не будут рассматривать их как первостепенную цель операций.
Напомним, ранее ответственность за теракт взяла на себя националистическая группировка Combat 18-Невоград.
А в это время правоохранители помимо уже объявленных в розыск двух подозреваемых, включили в дело еще четыре человека.
Четыре кавказца, снимавшие несколько дней комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино, что в двух километрах от места крушения поезда, по по предположениям правоохранителей, могли участвовать в подготовке теракта, а именно — выяснили расписание движения поездов, а затем и установили взрывные устройства под рельсы.
Кавказцы утверждали, что приехали в поселок на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом в соседнем поселке. Незнакомцы на протяжении трех дней уезжали и возвращались ровно в одно и то же время, а на вопросы хозяина отвечали, что руководство колонии отказывает им в свидании. Однако сотрудники ФСБ и милиционеры, приехавшие в поселок после сообщения от местных жителей, посетили колонию и выяснили, что за последнее время никто из описанных людей туда не обращался.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...