подробнее

Столичный мэр Юрий Лужков отсудил у оппозиционного политика Бориса Немцова и издания «Коммерсант» миллион рублей

Об этом сообщила пресс-служба Мосгорсуда.
Судебная компенсация была распределена двумя равными долями к обоим ответчикам: по 500 тыс. рублей. Это в 10 раз меньше чем требовал истец.
Претензии Лужкова к Немцову были связаны с содержанием книги политика под названием «Лужков. Итоги». В своей книге Борис Немцов описывает коррупции в Москве, причем связывая ее напрямую с ныне действующим мэром Москвы, вменяет ему в вину рост цен на недвижимость и ЖКХ. Большая же часть доклада посвящена деятельности компании «ИНТЕКО», которую возглавляет жена мэра, которую по словам Немцовы протежирует Лужков.
В докладе «Лужков. Итоги»  мэр посчитал не соответствующими действительности такие заявления Немцова: «коррупция в Москве пронизывает фактически все сферы жизнедеятельности… тлетворный для московских чиновников пример — Юрий Лужков и его жена», «вместо декларируемого Лужковым социального равенства на практике в жизни москвичей получается чистой воды обман», «идет активная вырубка насаждений в некогда зеленых районах Москвы, например, на Соколе». Также Лужков потребовал компенсации за опубликованное в «Коммерсанте» интервью Немцова, где политик назвал мэра «вором и коррупционером».
В итоге судьей была удовлетворена значительная часть требования истца. Например Немцов должен опровергнуть свое заявление по поводу вора и коррупционера, а также фразу «коррупция пронизывает все уровни власти, и пример тому представляют Лужков и его жена».
Добавим, ранее Немцов отмечал, что никакой суд не заставит его изменить свое мнение о Лужкове.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...