подробнее

В Мюнхене начались судебные слушания по делу бывшего охранника нацистского концлагеря Собибор 89-летнего Ивана Демьянюка

Напомним, что 11-12 мая Джон Демьянюк был депортирован из США в Германию. Он находится в мюнхенской тюрьме «Штадельхайм».
Демьянюк обвиняется в соучастии в убийстве 27.900 человек в нацистском концлагере в 1942-43 годах. Этот процесс может стать последним судом над нацистским военным преступником на территории Германии. И это будет первый суд в Германии над предполагаемым нацистским преступником – не немцем.
Однако, в ряде публикаций СМИ Германии отмечается, что, в том случае, если Иван Демьянюк будет признан виновным, перед судом может предстать и 92-летний Александр Нагорный. Нагорный является единственным свидетелем, которого удалось разыскать в Германии, утверждающим, что он работал вместе с Демьянюком, и опознавшим его по фотографиям 40-х годов.
Процесс по делу Демьянюка, планируют завершить до мая 2010 года. Иван Демьянюк продолжает утверждать, что он сам был «жертвой нацистов», и утверждает, что стал охранником концлагеря по принуждению, после того, как попал в плен в ходе боевых действий.
В ходе первого судебного разбирательства в Израиле Демьянюк неоднократно заявлял о том, что никогда никого не убивал. Он даже заявил, пытаясь вызвать симпатии к себе: «Я не могу убить даже курицу. Это всегда делала моя жена».
В период с марта по сентябрь 1943 года в концлагере Собибор были умерщвлены 29 тысяч человек, в основном евреев, в том числе 1500 германских граждан. Демьянюк, согласно обвинениям, был одним из тех, кто препровождал заключенных в газовые камеры.
Иван Демьянюк, родившийся в 1920 году на Украине, в 1952 году прибыл в Нью-Йорк. В 1958 году он получил американское гражданство, которого был лишен уже в 1981-м: после того, как выяснилось, что он скрыл от властей факт службы нацистам.
По данным следствия, в 1943 году 23-летний Демьянюк в течение полугода служил надзирателем в составе войск СС в лагере смерти Собибор. Следователи, изучив документы и показания оставшихся в живых свидетелей, пришли к выводу, что Демьянюк лично конвоировал привезенных в концлагерь евреев, когда их вели к газовым камерам. В случае признания вины Демьянюку грозит до 15 лет тюрьмы. Между тем сам Демьянюк упорно отрицает причастность к предъявленным обвинениям, несмотря на изобличающие его документы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...