подробнее

Опубликовал фоторобот одного из подозреваемых в подрыве Невского экспресса. Мощность взрывного устройства оценивают в 7 кг. в тротиловом эквиваленте, бомб было две

Фоторобот составлен с помощью опросов свидетелей. Многие из них видели накануне теракта, судя по всему одного и того же человека, показавшегося им подозрительным.
Свидетели описывают его следующим образом: «Мужчина коренаст. На вид ему 40 лет. Он невысокого роста. Лицо отличает волевой подбородок, широкие скулы и глаза с прищуром. Уши у подозреваемого плотно прижаты к голове. Губы тонкие, а нос довольно широкий».
Напомним, ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев, говоря о приметах одного из подозреваемых, сообщил СМИ похожие данные — ему около сорока лет, он коренаст и рыжеволос. Впрочем, эта информация требует проверки, подчеркнул в тот раз Нургалиев.
По предварительным выводам органов следствия, взрыв на маршруте Невского экспресса мог быть организован бывшим российским военнослужащим Павлом Косолаповым, который перешел на сторону кавказских боевиков. Почерки этих двух преступлений совпадают во многих деталях.
«Оценка произошедшего экспертами-криминалистами, по предварительным данным, говорит о том, что произошел подрыв СВУ мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте», — ообщил глава ФСБ России Александр Бортников президенту Дмитрию Медведеву.
По словам главы РЖД Владимира Якунина, характер взрыва на месте крушения, произошедшего 27 ноября вечером, напоминает аналогичный инцидент, который произошел два года назад. Об этом главный железнодорожник сообщил в ходе видеоконференции с оперативным штабом по ликвидации последствий аварии.
Косолапов до сих пор находится в розыске по делу о взрыве Невского экспресса 2007-го года.
Между тем, на месте крушения «Невского экспресса» в субботу было обнаружено еще одно взрывное устройство, оно сработало днем, в два часа, но в неполную силу, заявил глава РЖД Якунин, сообщает «Интерфакс».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...