подробнее

Организатор убийства Старовойтовой Юрий Колчин решился назвать заказчика

Колчин был осужден в 2005 году в Санкт-Петербурге за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.
Колчин заявил, что готов заключить сделку со следствием и назвать имя заказчика убийства Галины Старовойтовой и рассказать об обстоятельствах, при которых ему стало известно его имя, попросив следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу передать эту информацию в УФСБ. Колчин заявил, что бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, чье имя неоднократно упоминалось в деле об убийстве Старовойтовой, отношения к этому преступлению не имеет.
Раскрыть имя заказчика Ю.Колчин готов лишь в обмен на обеспечение безопасности его семьи и включение его самого в программу защиты свидетелей. Кроме того, он просит возобновить уголовное дело, по которому его осудили, в связи с новыми обстоятельствами. Он настаивает на своей невиновности и считает, что имеются основания для пересмотра приговора.
По словам защитника Юрия Колчина, следственные органы пока не проявили особого интереса к этому предложению.
Адвокат Ю.Колчина Павел Жичкин подтвердил информацию о заявлении его клиента. «Действительно, он готов пролить свет на существенные обстоятельства по одному из громких политических убийств. Он готов назвать имя заказчика, но пока не разглашает никаких подробностей, — говорит адвокат. — Его заявление, по моему мнению, не получило должного отклика у следственных органов. Затрудняюсь объяснить такую позицию следствия, но не хочу делать никаких предположений, чем это вызвано».
В то же время сестра Г.Старовойтовой Ольга пессимистично относится к этим заявлениям. «За прошедшие 11 лет он много чего высказывал, но где доказательства? У нас работают профессиональные следователи, которые во всем разберутся», — сказала она.
В октябре 2009 года Колчин был доставлен в Петербург в качестве свидетеля по делу о тройном убийстве на Кипре, обвинение в организации которого предъявлено экс-депутату от ЛДПР Михаилу Глущенков. Колчин прибыл из Архангельской области, где отбывал наказание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...