подробнее

В Кабардино-Балкарии предотвращен теракт на Аушигерской ГЭС в Черекском районе республики

В лесу в 200 метрах от здания ГЭС был найден тайник, в котором было обнаружено четыре килограмма пластита, взрыватели и заряд СЗ-4. Найденные боеприпасы были направлены на экспертизу.
В МВД республики также сообщили, что 18 ноября в Зольском и Прохладненском районах республики боевики пытались подорвать опоры линий электропередач. Днем ранее произошел теракт на канатной дороге «Азау Кругозор», а также взрыв на электростанции в ущелье Адыл-Су. В связи с терактами милиция КБР перешла на усиленный вариант несения службы.
Аушигерская ГЭС была построена в 2002 году на реке Черек. Станция имеет мощность 60 МВт и обеспечивает 20 процентов потребности республики в электроэнергии; высота плотины составляет 15 метров.
По данным ЕИЦ, в среду членами НВФ были также предприняты попытки подрыва еще двух железобетонных опор линии электропередач.
«Попытки подрыва ЛЭП были в Зольском и Прохладненском районах республики», — сообщил представитель ЕИЦ.
Как сообщалось ранее, что 17 ноября в 21:13 мск в ущелье Адыл-Су Эльбрусского района была взорвана трансформаторная подстанция, еще через час в результате взрыва СВУ на канатной дороге «Азау Кругозор» был оборван трос между пятой и четвертой опорами. В тот же вечер из автоматического оружия, предположительно, из подствольного гранатомета со стороны горно-лесистой местности обстрелян стационарный пост ДПС «Азау», расположенный на 54 километре федеральной дороги Прохладный-Азау при въезде в город Тырныауз.
«Правоохранительными органами Кабардино-Балкарии ведется поиск преступников совершивших 17-18 ноября серию диверсионно-террористических актов, направленных против населения КБР, на подрыв экономики республики», — говорится в сообщении ЕИЦ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...