подробнее

Владимир Барсуков (Кумарин) приговорен к 14 годам колонии строгого режима и миллиону рублей штрафа

Такой приговор был вчера оглашен в Мосгорсуде. Напомним, Барсуков обвинялся в захватах ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский» и легализации средств, полученных преступным путем.
Первоначально дело бизнесмена должно было рассматриваться в Санкт-Петербурге, так как именно там он пытался незаконно завладеть рестораном и магазином. Однако ради безопасности подсудимых заседание перенесли в Москву.
Главный фигурант громкого разбирательства о многочисленных рейдерских захватах — бывший питерский предприниматель, вице-президент Петербургской топливной компании Владимир Барсуков.
По данным прокуратуры, с 2005 по 2006 год Барсуков и его подельники совершили мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Санкт-Петербурга.
Главный фигурант имеет бюурную биографию. Начинал он с самых низов. В конце 70-х—начале 80-х работал швейцаром, затем барменом в ленинградских кафе. В 1985 году осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов. В 1988 году за вымогательство вновь привлечен к уголовной ответственности, освобожден в 1993 году. 1 июня 1994 года пережил покушение, после которого ему ампутировали правую руку. Некоторое время лечился в Германии и в 1995 году вернулся в Санкт-Петербург. Стал соучредителем нефтеперерабатывающего завода ОАО «Киришинефтеоргсинтез», а в июле 1998 года вице-президентом Петербургской топливной компании. В 2000 году покинул компанию, одновременно взяв девичью фамилию матери — Барсуков.
Неоднократно упоминался в СМИ как криминальный «авторитет», в 2000 году выиграл иск о защите чести и достоинства против экс-начальника ГУВД Санкт-Петербурга Анатолия Пониделко, который назвал его «лидером тамбовской ОПГ». Милиционер был вынужден публично опровергнуть свои слова.
В 2001 году итальянская газета La Repubblica и американский журнал Newsweek написали о связях Владимира Путина «с группировкой Кумарина» через немецкую компанию SPAG (господин Барсуков входил в совет директоров «дочки» SPAG). В апреле 2004 года допрошен немецкой полицией по делу об отмывании денег акционерами SPAG. В июле 2007 года успешно посредничал при освобождении похищенных в Санкт-Петербурге детей бизнесмена Павла Бородулина. 22 августа 2007 года задержан по подозрению в организации покушения в мае 2006-го на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева и убийства его охранника, а также за мошенничество.
Был помощником депутата Александра Невзорова, снимался в его фильме «Лошадиная энциклопедия» в роли Людовика XIV. Упоминался как совладелец ряда петербургских компаний — сети АЗС, мясоперерабатывающего завода «Парнас-М», бизнес-центров, ресторанов, торгового центра «Гранд Палас» и других. Занимался благотворительностью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...