подробнее

Правоохранительные органы задержали предполагаемых убийц адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Убийство возможно совершили бывшие члены националистической организации «Русское национальное единство»

Двум задержанным по делу об убийстве уже предъявлено обвинение. Басманный суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство следствия об их аресте.
«В Басманный районный суд поступили материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгении Хасис и Никиты Тихонова, обвиняемых следствием в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 (Убийство двух и более лиц)», — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
По предварительным данным это бывшие члены националистической организации «Русское национальное единство» (РНЕ).
Двое подозреваемых, ранее состоявших в этой организации, были задержаны в среду вечером в ходе спецоперации. Расправиться с адвокатом они решили из мести: Маркелов неоднократно защищал в судах потерпевших от действий националистов. В разное время он представлял интересы семей антифашистов и мигрантов, погибших от рук московских скинхедов, а также семьи Кунгаевых, за убийство дочери которых был осужден полковник Юрий Буданов; родственников жертв захвата «Норд-оста»; чеченцев, пострадавших от рук сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа с позывным «Кадет»; главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которого в прошлом году зверски избили неизвестные.
Бывший лидер РНЕ Александр Баркашов сразу после информации о причастности организации к преступлению через своего адвоката поспешил опровергнуть поступившие в СМИ сведения. «Только что я говорил с Баркашовым, и он просил передать всем, что РНЕ никогда не убивало и не убивает никого, в том числе и журналистов. Он заявил, что пусть лучше ищут тех, кому было выгодно убивать адвоката и журналистку», – заявил в среду защитник Юрий Качан. Кроме того, по его словам, Баршаков «отметил, что тех лиц, которых называют бывшими членами организации, он даже не знает». Качан сказал также, что уже были случаи, когда правоохранительные органы называли задержанных подозреваемых в рамках различных уголовных дел бывшими членами РНЕ. В последствии же оказывалось, что они не имеют никакого отношения к этой организации.
В конце октября о раскрытии убийства Маркелова и Бабуровой сообщил брат адвоката, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Маркелов.
Адвокат Маркелов и корреспондент Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве, на улице Пречистенка, после пресс-конференции в Независимом пресс-центре о деле полковника Буданова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...