подробнее

Следствие признало убийство известного в Москве предпринимателя, мецената, владельца баскетбольного клуба «Спартак» 61-летнего Шабтая Калмановича заказным

Однако пока не имеет основных версий преступления. Сейчас следствие пытается установить круг лиц, причастных к возможному заказному убийству.
Среди многочисленных версий убийства Калмановича — предпринимательская деятельность, конфликт в спортивных кругах и даже личная месть. Сотрудники правоохранительных органов решили отрабатывать сразу несколько направлений.
«Скорее всего, убийство связано с его предпринимательской деятельностью», — заявил сегодня журналистам депутат Госдумы, экс-глава Шестого главного управления МВД СССР по борьбе с оргпреступностью, коррупцией и наркобизнесом Александр Гуров.
Он отметил, что о реальных заказчиках и мотивах преступления «сейчас никто не сможет (ничего) сказать, пока ведется следствие».
«Возможно, он «наступил» кому-то на денежные потоки, кому-то не заплатил», — сказал Гуров.
Парламентарий сообщил, что следствие обязано рассмотреть и бытовые мотивы преступления.
Гуров отметил, что хотя подобные, относящиеся к разряду «громких» преступления сейчас время от времени случаются, но несоизмеримо реже, чем в 1990-е годы. Он также не считает, что убийство Калмановича связано с переделом сфер влияния, «потому что уже все поделили».
Напомним, что накануне Шабтай Калманович был расстрелян из автоматического оружия в своем «Мерседесе» у дома N10 в Новодевичьем проезде. От полученных ранений Шабтай Калманович скончался на месте. Преступники быстро скрылись на автомобиле «Лада Приора».
По предварительным данным, в бизнесмена попали не менее 20 раз. Его водитель Петр Туманов с ранениями попытался преследовать преступников. В районе Новодевичьего монастыря он больше не смог управлять автомобилем и врезался в столб. Сейчас водитель находится в институте Склифосовского, где врачи борются за его жизнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...