подробнее

Арестованный член банды бывшего депутата городского ЗАКСа Юрия Шутова признался в убийстве вице-мэра Петербурга Михаила Маневича

Убийство Маневича было совершено в 1997 году. Убийца обстрелял автомобиль вице-мэра из автомата, на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна. Преступник находился на чердаке одного из домов.
Это признание самое решающее достижение петербургский угрозыска в раскрытии одного из самых громких преступлений. Участник находящейся под арестом группировки, имевшей отношение к Юрию Щутову рассказал сотрудникам правоохранительных органов обо всех обстоятельствах совершения преступления. Как и с кем планировал и убивал вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Сегодня это основная версия этого убийства.
Алексею Гардоцкому 38 лет. Он родился в Ростовской области, закончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, некоторое время служил в Таджикистане. Андрей Зарипов погиб в 1999 году. Про других участников убийства Маневича ничего не сообщается.
Подозреваемый в убийстве был задержан в октябре 2007 года по подозрению в причастности к другим убийствам. В частности, Гардоцкий подозревается в убийстве Рената Мансурова в 1997 году.
Гардоцкий сообщил следователям, что Маневича ему приказал убить бригадир ОПГ Андрей Зарипов, брат бригадира Шутова Сергея Зарипова, который был тоже задержан в январе 2007 года. При этом Андрей Зарипов якобы находился на месте убийства Маневича, руководя действиями Гардоцкого по радиостанции. В деле участвовали еще двое сообщников следивших за  передвижением вице-губернатора.
Юрий Шутов в 2006 году был приговорен к пожизненному заключению за создание бандитской группировки, организацию нескольких заказных убийств и другие преступления.
Можно предположить, что более всего был заинтересован в убийстве Маневича Юрий Шутов. С вице-губренатором у него было множетсво разногласий в вопросах приватизации. Однако, может быть, за Шутовым стоит еще кто-то.
О показаниях Гардоцкого информированы президент России Дмитрий Медведев, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава СКП Александр Бастрыкин, министр МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников. Об этом знает все руководство правоохранительных органов Петербурга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...