подробнее

Число умерших от гриппа Н1N1 в России выросло до пяти человек. Минздрав принимает спецмеры из-за «свиного» гриппа

Как сообщил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин первый случай смерти от гриппа H1N1 зарегистрирован в их регионе.
Ранее три летальных исхода в связи с заболеванием «свиным гриппом» были зафиксированы в Забайкалье и один в Москве.
По словам Янина, жертвой гриппа стала 39-летняя женщина, поступившая в больницу в среду в тяжелом состоянии. «Сегодня утром в Красноярске скончалась 39-летняя женщина после пяти дней заболевания», — заявил официальный представитель министерства со ссылкой на замминистра здравоохранения и социального развития РФ Веронику Скворцову.
Замглавы Минздравсоцразвитияа, выступая сегодня на селекторном совещании с регионами, рассказала о тех мерах, которые министерство принимает для борьбы с гриппом.
Специальные меры будут заключаться в увеличении количества койкомест в больницах, пополнении запасов противовирусных препаратов, проведении информационной кампании.
В рамках информационной кампании, по словам чиновника, нужно донести до людей всю опасность самолечения, данные о необходимости обращения в лечебное учреждение в самом начале заболевания.
Как сказала Скворцова, все погибшие от «свиного» гриппа (на данный момент в стране погибли четыре человека) занимались самолечением.
Скворцова рекомендовала врачам назначать терапию в полном соответствии со сложностью заболевания. Делать необходимые анализы уже в течение первых часов после госпитализации больного. По словам замминистра, оптимальной схемой лечения на данный момент является сочетание препаратов кагоцел и арбидол.
Также важнейшей задачей остается поэтапная иммунизация населения. В первую очередь прививки будут получать группы риска: дети, таможенники, сотрудники МВД, коммунальных служб, врачи и учителя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...