подробнее

Более восьмидесяти человек погибли и больше двухсот пострадали в результате теракта в пакистанском городе Пешавар

Мощность взрывного устройства пакистанские власти оценивают в 120 кг в тротиловом эквиваленте.
Взрывное устройство в припаркованном автомобиле сработало на городском рынке. Это один из самых оживленных рынков старого города. Базар, отмечают пакистанские телеканалы, посещали, прежде всего, женщины. На это момент, среди погибших числятся 87 человек.
Из-за взрыва многие люди оказались под обломками лавок и навесов, обрушилось одно трехэтажное здание, что осложняет спасательные работы. Это самая крупная атака террористов за два последних года.
По словам врачей, среди убитых в основном женщины и дети. Медики объявили о нехватке крови для переливания и призвали жителей стать донорами для пострадавших. Взрыв произошел на оживленной улице. В результате было разрушено здание, в котором находились люди. Многие из них оказались заперты в огненной ловушке. Также сгорели 15 магазинов и около 20 автомобилей. На месте происшествия находятся полицейские и спасательные отряды.
Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, однако власти страны не сомневаются, что за атаками стоят боевики «Талибана», на позиции которых в Южном Вазиристане правительственные войска ведут массированное наступление. На совести талибов и близких им террористических группировок гибель не менее 250 человек, убитых в результате серии терактов, прогремевших за последние три недели.
Теракт совпал с официальным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в столицу страны Исламабад. На переговорах стороны договорились о совместной борьбе с экстремистами в регионе. Власти страны уже объявили, что данное решение не связано с сегодняшним взрывом. «Пакистан находится в центре продолжающейся борьбы против крепких и жестоких экстремистских группировок, которые убивают невинных людей и терроризируют общество», — заявила Клинтон на пресс-конференции, последовавшей за терактом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...