подробнее

Командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов считает, что запись его разговора с подчиненными, появившиеся в СМИ — организованная провокация

«У меня такое впечатление, что эту ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку… Как тут не подумаешь, что эта провокация готовилась специально?», — рассказал генерал в интервью журналистам.
«Да, разговор был. Но тот, распечатка которого опубликована в газете, — это «выбранные места» из моего разговора. Причем ловко склеенные. Там есть немало другого текста, который почему-то опустили… Это меняет суть разговора. Мои намерения и реальные действия — это ведь разные вещи, согласитесь?» — добавил генерал.
На вопрос, для чего понадобилось рассекречивать информацию о проведенной операции, Шаманов ответил: «Чтобы дистанцировать меня от армии. В этом, и именно в этом, я вижу цель всей этой «операции». Если эта операция была заранее организована, то ее результаты тоже планировалось предать огласке. Все логично. Цель совершенно очевидная — замарать Шаманова».
Напомним, что во вторник столичные следственные органы сообщили о том, что начали расследование по факту утечки секретной информации следствия, появившейся в некоторых СМИ в минувший понедельник. По словам сотрудников правоохранительных органов, газеты опубликовали статью по поводу того, что, командующий ВДВ генерал Владимир Шаманов якобы использовал служебное положение в личных целях. В частности сообщалось о попытке Шаманова блокировать работу следователей в одной из коммерческих организаций, которую возглавлял экс-зять генерала. Согласно этим сообщениям, Шаманов направил две группы спецназа ВДВ на завод, принадлежащий Алексею Храмушину, в связи с проводимыми там следственными действиями.
Напомним, во вторник Министерство обороны России начало служебное разбирательство достоверности публикаций о деятельности командующего ВДВ Владимира Шаманова. Его обвиняют в том, что он вызвал спецназ Воздушно-десантных войск для защиты собственности своего бывшего зятя.
«Да, такое служебное разбирательство проводится, — подтвердил пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов. — Кроме этого нам сказать пока нечего».
Если верить публикациям, Шаманов направил спецназ ВДВ, чтобы задержать следователя Олега Целипоткина, направлявшегося на завод «Спорттэк» в Москве для проведения обыска. Этот завод якобы принадлежит зятю Шаманова Алексею Храмушину, который сейчас объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство.
В Министерстве обороны пока никак не комментируют произошедшее. Сам факт того, был ли отдан приказ командующего ВДВ применить спецназ десантных войск для блокирования действий представителей следствия или нет, пока не установлен. Министр обороны Анатолий Сердюков находится в служебной командировке в Санкт-Петербурге. В свое время именно он пригласил героя чеченской войны и экс-губернатора Ульяновской области Шаманова на должность начальника боевой подготовки военного ведомства. Впоследствии назначил его командующим Воздушно-десантными войсками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...