подробнее

Сегодня в селе Знаменка Прикубанского района Карачаево-Черкесии хоронят известного религиозного деятеля Исмаила Бостанова

Заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора исламского института Исмаила Бостанова убили 20 сентября. Тело Бостанова будет предано земле в том месте, где он родился — в селе Знаменка Прикубанского района республики.
Как заявил президент Карачаево-Черкесской республики Борис Эбзеев, убийцы Исмаила Бостанова будут обнаружены, переданы суду и понесут справедливое наказание. По его слова, убийство, совершенное в день праздника Ураза-Байрам, «вызывает гнев и возмущение у каждого правоверного мусульманина и у каждого человека доброй воли».
«Подлые убийцы в этот день подняли руку на всю Карачаево-Черкесию, на всю мусульманскую веру», — считает Эбзеев. «Глубоко убежден, что те, кто замыслил это преступление не имеет ничего общего с исламом. Не может истинный мусульманин в такой день поднять руку на своего собрата», — сказал глава республики.
Бостанов был убит вчера в центре Черкесска, когда возвращался со службы в мечети. Когда его машина остановилась на светофоре, неизвестные обстреляли ее из огнестрельного оружия. Бостанов скончался на месте, а находившийся с ним сын получил ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия» УК РФ. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Ведется следствие.
Исмаил Бостанов более 20 лет был заместителем председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, более 10 лет возглавлял Карачаево-Черкесский исламский институт. В декабре 2006 года на него уже покушались — трое вооруженных преступников в масках ворвались в дом Бостанова в Черкесске, нанесли ему огнестрельное и ножевые ранения, избили его жену.
За этот год это уже пятое убийство религиозного деятеля на Северном Кавказе. В апреле в Назрани в результате обстрела из гранатомета погиб известный в Ингушетии религиозный деятель мулла Муса Эсмурзиев. Спустя некоторое время также в Ингушетии были убиты авторитетные религиозные деятели Саид-Хасан Саидибрахим и 85-летний Абдурахман Картоев. В Махачкале в мае был убит заместитель муфтия Дагестана Ахмед Тагаев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...