подробнее

Признавший себя виновным в растлении трех санкт-петербургских сирот и секс-туризме Бизнесмен и филантроп Андрей Могилянский, приговорен в Филадельфии к восьми годам и одному месяцу тюрьмы

Перед оглашением приговора федеральная судья Мэри Маклафлин подчеркнула, что предъявленные обвиняемому обвинения крайне серьезны. Кроме продолжительного срока заключения, 38-летний Могилянский, имеющий российское и американское гражданство, так же обязан судом выплатить каждой из трех потерпевших по 5 тысяч долларов, заплатить штраф в 12,5 тысяч долларов и после освобождения в течение 15 лет находится под гласным надзором.
По сути предъявленных обвинений, Могилянский  признался в том, что, будучи в декабре 2003 года Санкт-Петербурге, он растлил в своей квартире трех воспитанниц колпинского детского дома № 27. Двум из них было по 13 лет, над третьей он надругался в день ее 14-летия.
Как говорится в судебных документах, в обмен Могилянский накормил сирот, дал им денег и подарки.
Две из них направили судье письменные заявления. Перед вынесением приговора судья прочитала выдержки из них. «После изнасилования у меня все болело, — говорится в одном. – Я все еще ощущаю его смрадное дыхание. Я ненавижу его».
Другая потерпевшая пишет, что после встречи с Могилянским она стала «издерганной» и необщительной и до сих пор относится к мужчинам настороженно.
Вскоре после этого, в январе 2004 года, российские власти начали расследование по делу московского борделя «Береника», наткнулись на имя Могилянского и известили об этом американских коллег. Поэтому когда он вернулся в июле 2004 года в США, сотрудники иммиграционного ведомства изъяли у него лэптоп.
Там они наткнулись на переписку Могилянского с Андреем Тарасовым, которого прокурор называет его главным российским партнером по «Беренике» и который сейчас отбывает десятилетний срок в России.
В числе другого компромата был найден документ, удостоверяющий, что Могилянский был хозяином автомашины Ford Mondeo, на которой потерпевших забирали из детдома и потом отвозили обратно. Тогда Могилянского не тронули.
В начале 2008 года следователям удалось расшифровать закодированные файлы с конфискованного лэптопа Могилянского, «содержавшие дополнительные документальные свидетельства преступной деятельности, а также электронную переписку, относящуюся к сайту публичного дома «Береника». В ноябре федеральное большое жюри возбудило уголовное дело против Могилянского, и скоро его арестовали.
Как отмечали в Следственном комитете при прокуратуре РФ, изобличение преступника стало результатом взаимодействия на протяжении последних двух лет правоохранительных органов обеих стран: Следственного комитета при прокуратуре РФ (управления международно-правового сотрудничества, следственных управлений по Москве и Петербургу), ГУВД по Петербургу и Службы иммиграционных и таможенных расследований США.
Расследование преступной деятельности Могилянского с сообщниками отличалось особой сложностью. Наличие у обвиняемого двойного гражданства препятствовало его выдаче России для суда. Усилия правоохранительных органов России и США, направленные на обеспечение неотвратимости наказания за содеянное, увенчались успехом.
Рассмотрение дела в Пенсильвании началось в конце 2008 года. Суд отказался посадить Могилянского под домашний арест под залог в 100 тыс. долларов, а также гарантии передачи властям своего движимого и недвижимого имущества на 3,2 млн долларов.
По американским законам, Могилянскому за совершенные преступления грозило до 120 лет тюрьмы. Однако признание им вины было учтено судом, который вынес значительно более мягкий приговорВ своем последнем слове Могилянский принес извинения суду за «катастрофическое решение», которое он принял в Санкт-Петербурге, и извинился перед потерпевшими и своими родными и друзьями за причиненную им боль.
Судебный зал был полон сторонниками Могилянского, которые высоко отзывались о нем и говорили журналистам, что по-прежнему отказываются верить в его виновность.
Дело в том, что до того, как Могилянский был арестован в декабре 2008 года у себя в доме под Филадельфией, он был известен среди эмигрантов из СНГ как талантливый математик, закончивший Колумбийский университет в Нью-Йорке, преуспевающий бизнесмен, сын международного гроссмейстера по стоклеточным шашкам Александра Могилянского, вместе с которым они издавали справочник Russian Yellow Pages, и общественный деятель, основавший Международный фонд помощи жертвам терактов, прежде всего детям, пострадавшим в Беслане и на Дубровке.
В частности, бесланской девочке Ане Кадалаевой, потерявшей глаз, в 2004 году была бесплатно сделана в Нью-Йорке сложнейшая операция: ей вставили искусственный глаз, неотличимый от настоящего. Ее поездку в США оплатил фонд Могилянского.
В связи с этим судья отметила, что никогда еще не выносила приговора никому, чья фигура была бы столь противоречива.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...