подробнее

В рамках операции «Оружие» в Петродворце местный житель сдал 12 пулеметов, 21 винтовку и более 500 гранат

Все началось с того, что 14 сентября в правоохранительные органы Петродворцового района явился 39-летний местный житель, который указал место расположения склада боеприпасов и оружия времен Великой Отечественной войны.
Склад находился в Английском парке, в 1 км от железнодорожного полотна. Там милиционеры обнаружили в указанном месте 411 артиллерийских снарядов, 583 гранаты, 274 минометные мины и 8371 патрон различных калибров.
Там же находились 12 пулеметов «Максим», шесть пистолетов-пулеметов ППШ-40 и ППС-43, 21 винтовка, три пистолета ТТ и револьвер «наган».
Все боеприпасы и оружие сильно проржавели. В связи с их особой взрывоопасностью опасные предметы были вывезены спецтранспортом на полигон Минобороны для уничтожения.
Напомним, что в Петербурге и области проходит операция «Оружие». Она проводится ГУВД с 14 по 16 сентября в городе, а с 14 по 18 сентября в области, ее цель — пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов.
Гражданам, добровольно сдавшим в этот период оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, будет выплачиваться денежное вознаграждение:
за нарезное оружие — от 100 до 3000 рублей за 1 единицу;
за гладкоствольное — от 100 до 2000 рублей за 1 единицу;
за оружие времен войны — до 1000 рублей за 1 единицу;
за оружие самообороны — от 100 до 1000 рублей за 1 единицу;
за боеприпасы к нарезному оружию — до 5 рублей за 1 единицу;
за боеприпасы к малокалибер­ному, гладкоствольному оружию — до 1,5 рублей за 1 единицу;
за взрывчатые вещества — до 200 рублей за 100 граммов сданного вещества;
за взрывные устройства и средства инициирования — до 100 рублей за 1 штуку;
за огнепроводные шнуры — до 100 рублей за 1 метр;
за мины и снаряды — от 200 до 500 рублей за 1 штуку;
за мины и гранаты, в т. ч. времен войны — от 100 до 250 рублей за 1 штуку.
Оружие можно сдать в районные управления внутренних дел (отделы милиции) Санкт-Петербурга.
При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов, во избежание несчастных случаев, категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза в безопасное место и последующего уничтожения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...