подробнее

К покушению на президента Ингушетии причастна сестра убитого боевика

Установлена личность террористки, совершившей покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Правоохранительные органы Ингушетии установил, что за рулем заминированного автомобиля сидела жительница Малгобека Пятимат Муталиева, чей брат погиб в феврале 2009 года в ходе перестрелки с правоохранительными органами. Об этом сообщил сайт «Фонтанка.ру» со ссылкой на анонимный источник.
В то же время, в правоохранительных органах Ингушетии, информацию о том, что именно Муталиева находилась в заминированном автомобиле пока не подтверждают. «От смертника остался только фрагмент ступни, а генетическая экспертиза еще не проводилась» – сообщают правоохранители.
По данным правохранителй, Пятимат Муталиева является сестрой Хасана Муталиева, который был одним из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Назрани, проводившейся 12 февраля 2009 года.
Весьма примечательно, что Пятимат Муталиева задерживалась ранее. 26 марта 2009 года в ходе спецоперации против боевиков в станице Орджоникидзевская ее арестовали в связи с подозрением в участии в подготовке теракта. Муталиеву планировалось использовать в качестве смертницы для совершения «резонансного диверсионно-террористического акта на территории Ингушетии».
Но 10 апреля Муталиева и еще одна задержанная женщина были освобождены «в связи с отсутствием состава преступления» и переквалифицированы в свидетелей.
Напомним, что покушение на Евкурова произошло утром 22 июня, когда он ехал на работу. На пути кортежа взорвалась припарковання Toyota Camry. В результате Евкуров и его брат получили тяжелые ранения, погибли водитель президента и его охранник.
Вечером 22 июня Евкуров, которому была сделана операция в Назрани, был доставлен в московский институт хирургии имени Вишневского для дальнейшего лечения. По словам пресс-секретаря президента Калоя Ахильгова, состояние пострадавшего оценивается как стабильно тяжелое. Утром 23 июня Евкуров находился без сознания под наркозом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...