подробнее

На 83-м году жизни в Петербурге умер народный артист России Петр Вельяминов

Как сообщил сегодня сайт «Эхо Москвы в Петербурге» на 83-м году жизни умер популярный театральный и киноактер, народный артист России Петр Вельяминов, известный нашему зрителю по таким картинам, как «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Командир «Счастливой Щуки», «Возвращение резидента», «Челюскинцы», «Пираты XX века», «Бандитский Петербург».
17 июня в 12.00 в Санкт-Петербургском театре комедии имени Акимова, в котором актер служил с 1995 года состоится прощальная панихида. В этот же день актер будет похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.Петр Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в Москве, в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. Дворянское происхождение сыграло роковую роль в судьбе актера: 1943 он был арестован и осужден за участие в «антисоветской организации». лет С 1943-1952, в возрасте с 16 до 25 Петр Вельяминов провел в лагере заключенным.
После освобождения будущий актер имел строгие ограничения в проживании — ему было запрещено жить и работать в крупных городах. Петр Вельяминов выбрал город Абакан и  том же 1952 году, причем, не имея актерского образования, устроился в городской драматический театр. Как вспоминал позже актер, его театральным университетом стал лагерь. В Абаканском театре Вельяминова получил первые азы актерского ремесла. Его учителями стали профессиональные артисты и режиссёры, зачастую находившиеся в том же положении бывших заключенных, что и он.
Все поменялось в 1971 год, когда актер впервые снялся в кино, в фильме режиссеров Краснопольского и Ускова «Тени исчезают в полдень». В следующем 1972 году после исполнения главной роли в батальном фильме «Командир «Счастливой Щуки» Петр Сергеевич решил оставить театр и посвятить себя кинематографу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...