Водителей избавят от необходимости предъявлять распечатку е-ОСАГО
В страховом законодательстве в скором времени будут изменены некоторые пункты. Страховщики решили внести некоторые поправки, которые предусматривают необязательное наличие у водителя бумажной распечатки электронного полиса ОСАГО . Ранее этот документ был необходим в случае остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД.
Чиновники считают, что более удобным вариантом будет полис в старой интерпретации однако уже в электронном варианте. Сотрудники ГИБДД будут иметь доступ к базе и смогут сами проверить есть ли полис у данного автомобиля. Многие водители до принятия такого решения сами не могли понять, зачем возить с собой дополнительные бумажки, если сотрудники ГИБДД могут самостоятельно проверить страховую базу с помощью специального прибора.
Известно, что такую норму не будут выносить в качестве отдельного законопроекта, В планах министерства финансов внести это правило в проект закона о повышении лимита по европротоколу, уже принятый Госдумой во время первого чтения. Минфин считает, что он будет принят в окончательном чтении до конца текущего года. Это значит, что уже в начале 2018 года водители могут не возить с собой распечатку электронного полиса ОСАГО.