подробнее

За нарушения при долевом строительстве застройщиков и чиновников будут штрафовать

В Госдуму внесли законопроект, касающийся усиления контроля государства в сфере долевого строительства. Теперь за нарушения в порядке предоставления и рассмотрения документооборота по строительству недвижимости для дольщиков должностные лица и застройщики будут наказаны штрафными санкциями.

Законопроект предполагает внесение в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) штрафы за нарушения в сфере строительства жилья дольщиков. Штрафные санкции касаются информационного блока вопросов и документооборота. Предполагается, что положения законопроекта вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Так, если должностное лицо контролирующего органа строительства отказало выдать заключение застройщику о соответствии его проектной документации законодательно закрепленным требованиям, то наказание будет в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Если чиновник не предоставил необходимую информацию в единую систему жилищного строительства, налагается штрафная санкция в размере 30 тыс. рублей. Для юридических лиц, совершивших подобное деяние, штраф может составить до 200 тыс. рублей. Как известно, повторные нарушения всегда наказуемы в большей степени. Так, за повторные незаконные действия штраф для должностных лиц – до 100 тыс. рублей, при этом возможно лишение должности на срок от 1 года до 3 лет, для юридических лиц – штраф в размере до 300 тыс. рублей.

Застройщики также попали под статьи законопроекта. Если конкретный застройщик незаконно использовал наименование «специализированный застройщик» или иные словосочетания налагается штраф в размере 500-700 тыс. рублей. Подобные административные правонарушения будут рассматривать соответствующие контролирующие органы или судьи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...

Элегантность мрамора в современном дизайне: выбор и уход

Мрамор давно завоевал статус символа роскоши и изысканности в мире дизайна. С его помощью можно воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские решения, создавая интерьеры с неповторимым характером и стилем. Светло-коричневый…

Подробнее...