подробнее

Косметологи выделили 5 популярных продуктов небезопасных для нанесения на лицо

Во Всемирной паутине на каждом клике встречаются миллионы рецептов масок для лица, которые просто приготовить в домашних условиях, а результаты обещают быть чудодейственными. Российские косметологи опубликовали статью, в которой предостерегают людей от использования наиболее опасных продуктов для кожи лица.

1.     Зубная паста

Очень часто встречающийся ингредиент чудодейственных смесей, способных выровнять тон лица, или навсегда избавить кожу от прыщей. Beauty-советы намазать злосчастный прыщ зубной пастой на ночь, а утром увидеть ошеломляющий эффект стали интернет-классикой. Но профессиональные косметологи не разделяют такой подход к лечению кожных высыпаний. Более того, они уверены, что подобное использование зубной пасты может значительно усугубить ситуацию, и навредить коже.

2.     Сахар

Сахарный скраб для лица, рецепты приготовления которого встречаются в Сети также часто, как новости о голливудских секс-скандалах. Но, по мнению специалистов, сахар слишком травматичен для кожи лица. Если прекрасной леди хочется сделать скраб своими руками, то косметологи советуют выбрать вместо сахара овсяные хлопья.

3.     Перекись водорода

Незаменимое средство в каждой аптечке, но абсолютно недопустимая вещь в косметичке. Научно доказано, что обильное нанесение перекиси водорода на лицо чревато, в лучшем случае, пересушиванием, в худшем, ожогами.

4.     Лимонный сок

Во множестве рецептов домашних масок, авторы поют дифирамбы невероятным свойствам лимонного сока: отбеливание кожи, результативная борьба с несовершенствами и т.д. Но мало кто рассказывает об опасности применения концентрата на коже. В первую очередь, лимонный сок провоцирует ожоги, разрушая защитный слой кожи. Во-вторых очередь, лимонный сок, применяемый внешне, вызывает сильное шелушение кожи.

5.     Сода

Миф о том, как пищевая сода в считанные дни способна избавить лицо от угрей и акне знаком каждому пользователю Всемирной паутины.

Косметологи остерегают людей не покупаться на рекламу и обещания. Сода имеет агрессивный уровень pH, который способен полностью разрушить защитный слой кожи, вызвать обезвоживание и заметно ускорить процесс старения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...